Сейчас на сайте - За сегодня 0
Всего 19067 регистраций

Прогноз на BITCOIN USDT

Железная Ставка • iron-bet.ru
Железная Ставка • iron-bet.ru
Опубликовано
21.11.2022
Доля стейблкоинов
20%
Автор
Что такое рыночная психология?

Рыночная психология — это теория, согласно которой рыночные тенденции связаны с эмоциональным состоянием участников рынка. Многие аналитики считают, что рост и падение цен определяются эмоциями. Они полагают, что настроение инвесторов создает психологию рыночного цикла. Конечно, мнения и настроения инвесторов различаются, поэтому цена активов колеблется, реагируя на средний эмоциональный фон рынка (динамика цен).

Когда на рынке преобладают положительные настроения и цены растут, можно говорить о бычьем рынке. В это время спрос на актив увеличивается, что приводит к снижению предложения. Повышенный спрос может создать еще более благоприятную среду для дальнейшего роста цен.

Когда на рынке преобладают отрицательные настроения, он становится медвежьим. При повышении предложения спрос снижается, что приводит к появлению нисходящей тенденции и заставляет инвесторов проявлять большую осторожность.

Этапы рыночного цикла

В каждом рыночном цикле четыре этапа:
Этап 1: Оптимизм, воодушевление и эйфория
Цикл всегда начинается с положительного настроя. Когда мы только начинаем инвестировать, мы полны надежд и оптимизма. Мы верим, что у нас все получится и что мы сможем получить прибыль со своих инвестиций.

Если на рынке в целом преобладает такой настрой и ожидания инвесторов оправдываются, то мы можем обрадоваться и начать рассчитывать на еще более высокую прибыль. На этом этапе инвесторов охватывает воодушевление.

Когда цикл достигает своего пика, воодушевление инвесторов сменяется эйфорией. На этом этапе нам кажется, что мы защищены от неудач и покорили рынок. Это самый опасный этап цикла. Именно на этом этапе мы подвергаемся максимальному риску, полагая, что мы не совершим ошибки и можем позволить себе более рискованные операции. Мы наивно полагаем, что нам гарантированы золотые горы.

Этап 2: Самонадеянность, отрицание и страх (или надежда)
На втором этапе рынок внезапно перестает отвечать нашим новым ожиданиям и не приносит большой прибыли. Однако мы все еще сохраняем уверенность и спокойствие (даже самонадеянность) и верим, что рынок скоро вернется к своему прежнему состоянию. Рынок восстает против нас, но мы все еще отрицаем это, говоря:

“Скоро все снова будет, как раньше”.

“Я не отступлю, ведь скоро рынок снова пойдет вверх”.

Мы начинаем беспокоиться и внимательно следить за рынком, надеясь на его подъем. Наши инвестиции начинают обесцениваться, и это вселяет в нас страх. На этом этапе многие инвесторы стараются защитить свои активы, переводя их в более стабильные акции или классы. Другие могут дальше придерживаться своей позиции и надеяться на восстановление рынка.

Этап 3: Паника
По мере того как бычьи тенденции сменяются медвежьими, инвесторы теряют надежду и начинают паниковать. Они теперь совсем не уверены в своих действиях и стараются минимизировать убытки. Некоторые из них окончательно падают духом и больше не верят в то, что рынок оправится.

Этап 4: Осторожность
На этом этапе рыночного цикла самое плохое уже позади. Цены снова начинают понемногу расти, но инвесторы не теряют бдительности. Если они снова решают выйти на рынок, то проявляют осторожность, спрашивая себя:

“Будет ли продолжаться этот рыночный рост?”

“Цены низкие, и есть возможность получить прибыль, но стоит ли сейчас инвестировать?”

Обратно к этапу 1
Обычно на рынке бывает период, когда цены незначительно колеблются. Это может дать инвесторам достаточно времени, чтобы снова воспрянуть духом и обрести надежду на возобновление цикла.

В таких условиях общий настрой на рынке снова может поменяться и стать более оптимистичным, и мы снова придем к этапу 1.

Роберт Пректер: Рынки переполнены волнами социального настроения

Показатели индикатора от glassnode: в цветовой гамме линии которая отображает настроение участников на рынке, вы можете выделить вышеописанные этапы на графике!
10
1

Комментарии

Интерпретация LTH-NUPL:

— Capitulation (Капитуляция): от 0 и ниже Капитуляция — это фаза рынка, которая по данным метрики наступает в момент, когда показатель заходит ниже значения "0". Всё, что ниже нулевой отметки считается фазой Капитуляции. (Применяя к нашей метрике LTH-NUPL, имеется ввиду капитуляция долгосрочных держателей).

— **** — Fear (Надежда — Страх): от 0 до 0.25 Показатель трактуется в зависимости от пересечения. Если на медвежьем рынке показатель пересекает отметку 0.25 сверху-вниз, в таком случае это трактуется, как стадия Страха. Если же на бычье рынке показатель метрики пересекает нулевую отметку (0) снизу вверх, то это означает, что у долгосрочных держателей начинает появляться Надежда, надежда на дальнейший рост.

 — Optimism — Anxiety (Оптимизм — Беспокойство): от 0.25 до 0.5 На медвежьем рынке пересечение показателем значения 0.5 и дальнейшее нахождение в диапазоне 0.5 - 0.25 означает Беспокойство у долгосрочных инвесторов . На бычьем же рынке пересечение отметки 0.25 свидетельствует о зарождении оптимизма у ходлеров.

 — Belief — Denial (Вера — Отрицание): от 0.5 до 0.75 Если на медвежьем рынке показатель пересекает отметку 0.75 и оказывается ниже неё, это означает, что долгосрочные держатели находятся в состоянии Отрицания. На бычьем рынке, если показатель заходит выше отметки 0.5, следовательно у долгосрочных инвесторов появляется Вера в продолжение роста.

 — ******** — Greed (Эйфория — Жадность): от 0.75 и выше Нахождение показателя синем секторе означает эйфорические настроения на рынке и беспредельно растущую жадность у долгосрочных держателей. Использование данных LTH-NUPL: 1. Положительные значения указывают на наличие нереализованной прибыли, а более высокие значения могут также указывать на эйфорию, жадность и растущий стимул продавать. И в области, где будут экстремальные значения показателя метрики — это может начать указывать на то, что мы движемся к эйфорической вершине цены актива. 2. Отрицательные значения свидетельствуют о преобладании нереализованных убытков у ходлеров и это сигнализирует о повышенном стрессе и страхе у долгосрочных инвесторов, а в конечном итоге о капитуляции на дне медвежьего рынка. 

Статистически фаза капитуляции является завершающей в рамках медвежьего рынка и в период этой фазы формируется новое дно цикла. Считаю, что быстро из этого состояния "Капитуляции" долгосрочные держатели не выйдут. Потребуется длительный период времени, чтобы сменить сентимент "Капитуляции" на "Надежду" у ходлеров
Интерпретация LTH-NUPL:

Благодаря данным этой метрики мы получаем возможность понимать какой Sentiment (Настроение) в разные периоды времени преобладает на рынке. Господствует ли на нём страх продажи и обвала цены или же царит вера в рост, плавно перетекающая в эйфорические настроения. На графике чётко видно разделение метрики на секторы, за каждым из которых закреплён свой цвет. Интерпретация LTH-NUPL:

Вывод: перед вами индикатор NUPL долгосрочного держателя (LTH-NUPL) — это чистая нереализованная прибыль/убыток, NUPL служит индикатором для оценки поведения участников (инвесторов) на рынке. Если вы обратили внимание, благоприятным ценовым диапозоном для долгосрочных, среднесрочных покупок является шкала "0" ниже которой рынок оценивается в рамках капитуляции)))т.е когда на рынке разочарование. Говорить о психологии рынка можно бесконечно... но этот график нам будет нужен в будущем. Для последующей оценки настроения рынка. Моя позиция - на текущий момент я не сторонник краткосрочных спекуляций находясь в диапозоне благоприятных значений для накопления длинных позиций, наращиваю позицию исключительно в Биткойне.
Что такое рыночная психология?

Рыночная психология — это теория, согласно которой рыночные тенденции связаны с эмоциональным состоянием участников рынка. Многие аналитики считают, что рост и падение цен определяются эмоциями. Они полагают, что настроение инвесторов создает психологию рыночного цикла. Конечно, мнения и настроения инвесторов различаются, поэтому цена активов колеблется, реагируя на средний эмоциональный фон рынка (динамика цен). Когда на рынке преобладают положительные настроения и цены растут, можно говорить о бычьем рынке. В это время спрос на актив увеличивается, что приводит к снижению предложения. Повышенный спрос может создать еще более благоприятную среду для дальнейшего роста цен. Когда на рынке преобладают отрицательные настроения, он становится медвежьим. При повышении предложения спрос снижается, что приводит к появлению нисходящей тенденции и заставляет инвесторов проявлять большую осторожность. Этапы рыночного цикла.  В каждом рыночном цикле четыре этапа: 

Этап 1: Оптимизм, воодушевление и эйфория Цикл всегда начинается с положительного настроя. Когда мы только начинаем инвестировать, мы полны надежд и оптимизма. Мы верим, что у нас все получится и что мы сможем получить прибыль со своих инвестиций. Если на рынке в целом преобладает такой настрой и ожидания инвесторов оправдываются, то мы можем обрадоваться и начать рассчитывать на еще более высокую прибыль. На этом этапе инвесторов охватывает воодушевление. Когда цикл достигает своего пика, воодушевление инвесторов сменяется эйфорией. На этом этапе нам кажется, что мы защищены от неудач и покорили рынок. Это самый опасный этап цикла. Именно на этом этапе мы подвергаемся максимальному риску, полагая, что мы не совершим ошибки и можем позволить себе более рискованные операции. Мы наивно полагаем, что нам гарантированы золотые горы. 

Этап 2: Самонадеянность, отрицание и страх (или надежда) На втором этапе рынок внезапно перестает отвечать нашим новым ожиданиям и не приносит большой прибыли. Однако мы все еще сохраняем уверенность и спокойствие (даже самонадеянность) и верим, что рынок скоро вернется к своему прежнему состоянию. Рынок восстает против нас, но мы все еще отрицаем это, говоря: “Скоро все снова будет, как раньше”. “Я не отступлю, ведь скоро рынок снова пойдет вверх”. Мы начинаем беспокоиться и внимательно следить за рынком, надеясь на его подъем. Наши инвестиции начинают обесцениваться, и это вселяет в нас страх. На этом этапе многие инвесторы стараются защитить свои активы, переводя их в более стабильные акции или классы. Другие могут дальше придерживаться своей позиции и надеяться на восстановление рынка. 

Этап 3: Паника По мере того как бычьи тенденции сменяются медвежьими, инвесторы теряют надежду и начинают паниковать. Они теперь совсем не уверены в своих действиях и стараются минимизировать убытки. Некоторые из них окончательно падают духом и больше не верят в то, что рынок оправится. 

Этап 4: Осторожность На этом этапе рыночного цикла самое плохое уже позади. Цены снова начинают понемногу расти, но инвесторы не теряют бдительности. Если они снова решают выйти на рынок, то проявляют осторожность, спрашивая себя: “Будет ли продолжаться этот рыночный рост?” “Цены низкие, и есть возможность получить прибыль, но стоит ли сейчас инвестировать?”  Обратно к этапу 1 Обычно на рынке бывает период, когда цены незначительно колеблются. Это может дать инвесторам достаточно времени, чтобы снова воспрянуть духом и обрести надежду на возобновление цикла. В таких условиях общий настрой на рынке снова может поменяться и стать более оптимистичным, и мы снова придем к этапу 1. 

Роберт Пректер: Рынки переполнены волнами социального настроения Показатели индикатора от glassnode: в цветовой гамме линии которая отображает настроение участников на рынке, вы можете выделить вышеописанные этапы на графике!
Что такое рыночная психология?
Чтобы оставить комментарий, пройдите авторизацию или регистрацию