В Турции горячо! 47 футболистов, тренеров и президентов клубов в общей сложности задержано! В списке есть игроки “Фенербахче”, “Галатасарая”, “Трабзонспора”. 27 футболистов выступают за клубы турецкой Суперлиги. Уже известны имена 9 из них. Игроков подозревают в ставках на матчи со своим участием. Далее в статье фамилии футболистов и другие подробности дела.
Скандал со ставками на спорт в Турции
Серия масштабных разоблачений в Турции продолжается. Стало известно о том, что в общей сложности задержано 47 футболистов, тренеров и президентов клубов.
27 футболистов, как утверждается, выступают за клубы Суперлиги - высшего дивизиона чемпионата Турции по футболу.
9 фамилий задержанных игроков Суперлиги уже точно известны.
Футболистов подозревают в том, что
они делали ставки на матчи со своим участием.
Вот фамилии задержанных футболистов и клубы, в которых они играют (информация от
Haberler):
-
Абдулсамет Бурак (Кайсериспор)
-
Алассан Ндао (Коньяспор)
-
Иззет Фуркан Малак (Гезтепе)
-
Керем Юсуф Сиркеджи (Фатих Карагюмрюк)
-
Метехан Балтаджи (Галатасарай)
-
Салих Малькочоглу (Трабзонспор)
-
Угур Каан Йылдыз (Гезтепе)
-
Юсуф Оздемир (Аланьяспор)
-
Мерт Хакан Яндаш (Фенербахче)
Пожалуй, самым известным из них является
Мерт Хакан Яндаш, полузащитник и капитан “Фенербахче”. Хотя и стоит признать, что он долгое время не выходил на поле после травмы.
Также болельщикам хорошо знакома фамилия
Метехана Балтаджи из “Галатасарая”.
Ранее Турецкая федерация футбола уже отстранила более 1000 футболистов из разных дивизионов. Также были арестованы 17 арбитров и два президента футбольных клубов. 149 арбитров были отстранены от работы.
В новый список подозреваемых попали президенты, владельцы и тренеры некоторых команд, чьи матчи могут признать в итоге договорными.
Называются и некоторые конкретные подозрительные игры. К примеру,
«Анкараспор» - «Назилли Беледиеспор» в 2024-м году и
«Умуджайспор» - «Гиресунспор» в конце 2023 года.
Таким образом, турецкая прокуратура обвиняет футболистов в том, что они делали ставки на свои же матчи. Владельцы и тренеры обвиняются в подозрительных финансовых операциях, что тоже может указывать на их причастность к этому делу.
Соответственно, арбитры могли влиять на исходы матчей.
Источник:
Sports.ru.
Комментарии