Сейчас на сайте - За сегодня 0
Всего 19104 регистраций
Система VAR в футболе: ЗА или ПРОТИВ?

Система VAR в футболе: ЗА или ПРОТИВ?

Система VAR в футболе: ЗА или ПРОТИВ?
Система VAR в футболе: ЗА или ПРОТИВ?
758
Железная Ставка • iron-bet.ru
Железная Ставка • iron-bet.ru
Система VAR в футболе: ЗА или ПРОТИВ?
Система VAR (видеопомощник арбитра) впервые в России была применена на ЧМ-2018, а вот на внутренней арене впервые была использована в полуфинальном матче Кубка России Урал – Арсенал. Если говорить о современном футболе в целом, то система VAR уже становится неотъемлемой частью этого вида спорта. Возникает лишь вопрос: вы ЗА или ПРОТИВ видеопомощника арбитра в футболе? Сегодня мы рассмотрим основные плюсы и минусы VAR.

Как работает система VAR


Напомним, что система изначально разработана для того, чтобы выявить и указать на ошибки футбольного арбитра во время матча.

Система работает следующим образом: в отдельной комнате сидят 3 человека (видеоарбитр, помощник видеоарбитра и оператор видеоповторов). Они следят за футбольным поединком сразу по нескольким мониторам, и имеют радиосвязь с главным арбитром матча, который находится на поле.

Если видеосудья фиксирует факты нарушений на футбольном поле, которые не заметил главный рефери матча, то он обязан передавать информацию арбитру. Также по ходу встречи видеоарбитр может попросить оператора повторно продемонстрировать тот или иной эпизод игры, и если будет выявлено нарушение, то информация также передается главному судье.

Главный арбитр, в свою очередь, может сам попросить видеосудью просмотреть конкретный момент, если сомневается в принятии решения.

Плюсы системы VAR


Что бы ни было придумано, всегда найдутся люди, которые будут выступать ЗА и ПРОТИВ этих нововведений.

Давайте попробуем перечислить преимущества и недостатки системы VAR в современном футболе.
Сначала поговорим о плюсах VAR:
• Реальный помощник футбольного арбитра. Все мы знаем, что, например, в теннисе на крупных турнирах используется комплекс Hawk-Eye, и такая система действительно помогает увидеть ошибки судей. Так почему бы не использовать видеопомощника в футболе?
• Арбитр на поле не может физически видеть все футбольное поле и всех игроков. VAR помогает объективно оценить все события, происходящие во время матча.
• Достаточно приемлемая стоимость установки системы VAR для футбольной арены.

Минусы системы VAR


Однако есть и минусы:
• Если VAR использовать слишком часто, то теряется сам смысл игры. Кроме того, частое использование видеопомощника может негативно повлиять на психологический настрой одной из команд, что непременно скажется на конечном результате.
• Одни и те же эпизоды, даже на видеоповторе, трактуются по-разному разными футбольными арбитрами. Уже было много случаев, когда один судья назначал пенальти за игру рукой футболиста, а в другом матче аналогичный эпизод трактовался как случайное попадание мяча в руку защитника и т.д. Другими словами, человеческий фактор все равно имеет место быть.
• Страдает зрелищность футбола. Опять же, если главный судья постоянно сомневается в своих решениях, чуть ли не каждую минуту просит помощи у видеоарбитра, то будет ли за этим интересно наблюдать с точки зрения обычного болельщика футбола?

На сегодняшний день среди футболистов и тренеров уже есть много поклонников системы VAR, но также есть и те, кто предпочел бы играть без этого видеопомощника.
Также и среди ставочников есть те, кто просто ненавидит VAR за то, что однажды из-за видеоповтора арбитр отменил желанный гол или, наоборот, засчитал гол, когда стояла ставка на тотал меньше.

Интересно узнать ваше мнение с аргументацией ЗА или ПРОТИВ системы VAR.

13.05.2019

Возврат к списку