Сейчас на сайте - За сегодня 2
Всего 19100 регистраций
"Спартак" предлагал "ЦСКА" сыграть договорной матч?

"Спартак" предлагал "ЦСКА" сыграть договорной матч?

"Спартак" предлагал "ЦСКА" сыграть договорной матч?
"Спартак" предлагал "ЦСКА" сыграть договорной матч?
907
Железная Ставка • iron-bet.ru
Железная Ставка • iron-bet.ru
"Спартак" предлагал "ЦСКА" сыграть договорной матч?
Московский «Спартак» предлагал «ЦСКА» сыграть договорной матч в 1998-м году? Об этом смело заявил бывший спортивный директор «ЦСКА» Авал Шамханов. По его словам, «Спартак» предложил армейцам выйти из борьбы за чемпионство следующим образом: красно-белые проигрывают матч чемпионата армейцам, а за это «ЦСКА» перестает бороться за чемпионство. Кстати, в этом вроде как замешан Григорий Есауленко, о денежной взятке которого даже написал Алекс Фергюсон в своей автобиографии. Подробности в статье.

«Спартак» предлагал сыграть договорняк?


Экс-спортивный директор московского «ЦСКА» Авал Шамханов сделал скандальное заявление. Он заявил, что в 1998 году «Спартак» предлагал армейцам сыграть договорной матч.

Условия договорняка, по словам бывшего спортивного директора, были следующими:
• «Спартак» сливает игру армейцам в чемпионате.
• За это армейцы перестают вести борьбу за чемпионство.

Авал Шамханов так описал эту историю.
В 1998 году спортивным директор «ЦСКА» стал Авал Шамханов. Команда необычайно хорошо играла весь сезон, а в концовке чемпионата и вовсе выдала серию из 12 побед подряд. Забегая наперед, скажем, что даже это не позволило армейцам занять 1-ю строчку.

В рамках 26-го тура чемпионата должна была состояться очень важная встреча с московским «Спартаком», который шел на 1-м месте.

По словам Шамханова, ему позвонил вице-президент «Спартака» Григорий Есауленко, и сказал, что им нужно срочно встретиться.

Когда Шамханов приехал в свой офис, его уже ждали трое: сам Есауленко, Олег Романцев (на тот момент тренер и президент «Спартака») и еще один человек, который не был связан с футболом.

Авал Шамханов вспоминает, что они тогда посидели, выпили, а затем Григорий Есауленко предложил сыграть договорной матч. Мол, «Спартак» намеренно проиграет «ЦСКА» предстоящий поединок (который состоялся 26 сентября 1998 года), а армейцы после этого не будут пытаться бороться за чемпионство.
Шамханов признался, что для него такое предложение было просто шоком, и он «был ошарашен такой наглостью». Также спортивный директор заявил, что «ЦСКА» не будет участвовать в этом, будет играть честно, и даже сможет выиграть встречу самостоятельно.

В реальности так и произошло – «ЦСКА» выиграли со счетом 4:1 (Хомуха, 16, 87, Филиппенков, 25, Бородкин, 54 – Робсон, 90).

Но армейцам тогда так и не удалось выиграть чемпионство. «Спартак» после этого матча оступился всего лишь 1 раз, и опередил «ЦСКА» в турнирной таблице на 3 очка.

По словам Шамханова, после его отказа Есауленко начал предлагать деньги, еще что-то, а «Романцев молчал, вообще в разговоре не участвовал».

Кстати, любопытно, что Григорию Есауленко принадлежало 20% акций «Спартака», а издание Championat называет его «таинственным» руководителем «Спартака». Мол, его однажды даже подозревали в причастности к убийству.

А тренер «МЮ» Алекс Фергюсон написал в своей автобиографии о том, что Григорий Есауленко однажды предлагал ему денежную взятку. По словам сэра Алекса, Есауленко дал ему «подарок» в виде упакованной коробки, в которой, как оказалось позже, лежало 40 000 фунтов. История была связана с Андреем Канчельскисом, советником которого и был Есауленко на тот момент.

Короче говоря, история кажется вполне реальной, но навряд ли у кого-то из ее участников найдутся сегодня весомые доказательства для обвинения. Бывшие игроки «Спартака» уже отказываются комментировать эту скандальную новость. Так, Егор Титов заявил журналистам, чтобы они всю эту грязь обсуждали не с ним, а с авторами истории.

Ссылка на источник: Sports.ru
22.01.2021

Возврат к списку