Сейчас на сайте - За сегодня 2
Всего 19094 регистраций
Сыграл договорняк? Посиди в тюрьме 10 месяцев и заплати 400 000 евро

Сыграл договорняк? Посиди в тюрьме 10 месяцев и заплати 400 000 евро

Сыграл договорняк? Посиди в тюрьме 10 месяцев и заплати 400 000 евро
Сыграл договорняк? Посиди в тюрьме 10 месяцев и заплати 400 000 евро
660
Железная Ставка • iron-bet.ru
Железная Ставка • iron-bet.ru
Сыграл договорняк? Посиди в тюрьме 10 месяцев и заплати 400 000 евро
Сыграли договорняк и вам заплатили за это 650 000 евро? Тогда посидите в тюрьме 10 месяцев, и отдайте обратно 400 тысяч евро каждый + получите дисквалификацию почти на 2 года. Именно так и поступили с испанским футболистом Хави Торресом, который когда-то успел поиграть даже в «Барселоне», и Антонио Амайя, который завершил карьеру в 2019 году. Подробности далее в статье.

Хави Торрес, Антонио Амайя и договорные матчи


Хавьер (Хави) Торрес – 36-летний испанский полузащитник, который в свое время сыграл пару матчей за «Барселону» под руководством Пепа Гвардиолы. Однако в каталонской команде футболист не задержался, и начал выступать в менее именитых клубах: «Малага», «Леванте», «Хетафе», «Реал Бетис», «Спортинг Хихон», «Эльче» и т.д. В последнее время играл за клуб «Луго» (второй дивизион Испании).

Антонио Амайя – 39-летний бывший испанский защитник. Долгое время выступал за «Райо Вальекано», а также за «Бетис».

Теперь же оба футболиста приговорены к 10 месяцам тюрьмы за участие в договорных матчах + должны выплатить штраф в размере 400 000 евро + должны заплатить 1/11 часть судебных издержек. А Хави Торрес еще и дисквалифицирован на 22 месяца (в его возрасте можно считать, что дисквалификация действует до конца карьеры).

Что же произошло? История началась на финише сезона 2013/14, когда до окончания чемпионата оставалось провести 2 тура. Тогда футболисты Хави Торрес и Антонио Амайя играли за «Бетис».

Внизу турнирной таблицы расположились следующие команды:
14-е место – «Эльче» (39 очков)
15-е место – «Гранада» (38 очков)
16-е место – «Альмерия» (36 очков)
17-е место – «Вальядолид» (36 очков)
18-е место – «Хетафе» (36 очков)
19-е место – «Осасуна» (35 очков)
20-е место – «Бетис» (22 очка).

Как видите, все эти команды, кроме «Бетиса», еще боролись за то, чтобы остаться в Ла Лиге. При этом «Бетису» в последних турах предстояло сыграть против «Вальядолида» и «Осасуны».

И тогда президент «Осасуны» решил сделать все возможное и невозможное (законное и незаконное) для того, чтобы его клуб остался в высшем дивизионе. Он, вместе со спортивным директором и секретарем клуба, обратился к Хави Торресу и Антонио Амайя со следующей просьбой – игроки должны приложить максимум усилий для того, чтобы «Бетис» обыграл «Вальядолид», но в следующем туре уступил «Осасуне». За это футболисты получит 400 тысяч евро (за победу над «Вальядолидом») + 250 тысяч евро (за проигрыш «Оасуне»).

Кстати, первый вариант был вполне законным. Стимулировать футболистов на победу денежными средствами не запрещено законом, а вот второй вариант, разумеется, является противозаконным – намеренный проигрыш за определенную плату, и подпадает под статью о договорных матчах.

Что было потом? «Бетис» действительно обыграл «Вальядолид» со счетом 4:3. Победный гол был забит на 90-й минуте встречи. А уже в последнем туре «Бетис» проиграл «Осасуне» со счетом 1:2.

Но самое интересное в том, что «Осасуна» тогда все равно вылетела, поскольку сыграла вничью с «Эспаньолом» в 37-м туре. В итоге из Ла Лиги вылетели «Бетис», «Вальядолид» и «Осасуна».

Но Хави Торрес и Антонио Амайя выполнили свою работу, и получили деньги. Как известно, Торрес купил себе яхту после окончания сезона за 30 тысяч евро.

Однако правоохранители раскрыли всю эту схему, и в 2020 году президент «Осасуны» и спортивный директор клуба получили по 6,8 лет тюрьмы, а секретарь – 8,8 лет. Позже сроки смягчили: первым двум до 5,6 лет, а секретарю – до 5,7 лет тюрьмы.

В то же время и футболисты Торрес и Амайя были приговорены к году тюрьмы. Пока они обжаловали приговор, Хави Торрес продолжал играть в футбол в клубе «Луго».

И вот теперь стало известно о том, что все же посидеть в тюрьме обоим преступникам придется. Правда, наказание было сокращено до 10 месяцев тюрьмы, так что Торрес и Амайя отправятся за решетку в ближайшее время. Антонио Амайя завершил футбольную карьеру еще в 2019 году (именно поэтому сейчас больше внимания уделяют действующему футболисту Хави Торресу, который замешан в договорняке, хотя сидеть в тюрьме им придется обоим).

Источник: The Mirror.

21.01.2023

Возврат к списку